Zum ersten Mal Leib und Blut Christi

Viele Jungen und Mädchen empfangen in Kürze erstmalig die heilige Kommunion. Überblick über die Kommunionkinder.

Foto: J. Lange
Foto: J. Lange

Zahlreiche Kinder gehen ab Sonntag in Stolberg zur Erstkommunion, um zum ersten Mal den Leib und das Blut Jesu Christi im Geheimnis der heiligen Eucharistie zu empfangen. Der Name „Weißer Sonntag“ geht zurück auf die Zeit der frühen christlichen Kirche im vierten Jahrhundert. Die in der Osternacht Getauften, wie auch heute noch während der Taufe, trugen eine Woche lang bis zu diesem Tag weiße Taufgewänder.

 

Weißer Sonntag, 8. April

  • St. Mariä Himmelfahrt Mühle: Janine Balduin, Emmi Bartusch, Steffen Beck, Andreas Beck, Leon Beine, Melina Bischoff, Imke Böhmer, Helena Braun, Martin Miguel Castro, Julian Claer, Nora Daun, Maria Michaela Di Perna, Julia Dombrowski, Lukas Esser, Hendrik Fröschen, Angelina Fürderer, Lara Fürderer, Jan Gawron, Gian-Luca Gilbers, Leo Kutsch, Lisa-Marie Laakmann, Tyler Laakmann, Luisa Leimbach, Danny Marcelli, Laura Mojert, Eileen Müller, Nico Müller, Michelle Ogbevoen, Tylor Pauly, Velasco Samuel Penners, Tyler Reiche, José Rothkopf, Lilian Rothkopf,, Rafael Simons Herrera, Laura Schwarz, Lena Marie Schwarz, Pauline Siemons, Michael Später, Florian Wieland, Gabriel Zimmermann.
  • St. Barbara Breinig: Nina Boshof, Ben Boshof, Jule Brass, Jule Braun, Simon Conrad, Gina Di Landro, Jannik Ewig, Laura Gatz, Joel Gering, Joris Hansen, Jill Hellen Jonas, Nelia Celine Kim, Sophie Kleis, Mark-Benjamin Kubizek, Maren Lagraff, Nuka Luffy, Milena Nabel, Timo Schmitz, Pia Franziska Schön, Lena Schultz, Sarah Thoren, Timo Ernesto Triska, Noah Wynands.
  • St. Hubertus Büsbach: Julian Conrads, Mauro Dautzenberg, Jason-Leron Gier, Aurora Greco, Dominik Reuter, Giovanni Rinössl, Emily Rogocki, Phil Schmitz.

 

Sonntag, 15. April

  • St. Hermann Josef Liester: Marcel Brillo, Philippe Bougé, Leon Burgold, Emma Cremerius, Oliver Dächert, Julian Eßmajor, Laura Garcia Ruiz, Moritz Gerads, Josephine Gottsacker, Marie Hermanns, Linas Herrmann, Leonie Hilgers, Linda Hillemacher, Mike Jakobs, Hanna-Leonie Klein, Jonas Koslowski, Moritz Krings, Jonas Kuckelkorn, Matthis Meyer, Marlon Nölle, Joel Nowak, Louis Pereira Bernardo, Leo Peters, Luis Schmidt, Leonie Schmitz, Loreen Schmitz, Fiona Steffens, Johanna Theißen, Carlotta Troll, Jiannis Verhees, Leon Welz, Yannick Welz, Lea Zabel.
  • St. Barbara Breinig: Gerrit Aretz,, Johanna Hommes, Louis Jenniges, Lea Keller, Tim Kerres, Laura Klos, Noah Elias Nowak, Leonie Ostlender, Kjell Schmidt, Nico Schnuch.
  • St. Markus Mausbach: Leona Becker, Leonie Herff, Antonella Hofmann-Garzia, Julien Kieven, Lena Korsten, Maja Mauch, Mariella Olbertz, Elias Ragutt, Nico Reß, Katharina Schmidt, Alina Scholl, Emilia Schüller, Nina Textor, Kilian Wagemann, Leo Wonka.
  • St. Josef Schevenhütte (aus Schevenhütte und Werth): Luzie Egener, Leo Hufschmidt, Lena Müllejans, Noelia Nagy, Philipp Sieb, Mark Vogt, Mia Weckauf.

 

Sonntag, 22. April

  • St. Lucia Oberstolberg: Lina Baginski, Jan Cremerius, Leni Cremerius, Leon Dietrich, Emmanuel Eze, Lutz Förster, Tessa Freialdenhoven, Alina Gondzik, Eva-Maria Geicht-Kurth, Nadia Gorecka, Victor Halas, Yvonne Hoven, David Iheanetu, Naomi Iheanetu, Paul Jussen, Simon Kloubert, Saskia König, Lena Lenzen, Cedric Malcangi, Melissa Malcangi, Vivien Mann, Felix Nickell, Louis Nickell, Leon Nießen, Malik Offermann, Lino Oidtmann, Alexia Pastor, Philip Peters, Jan-Luca Pfaiffer, Jack Plum, Anne-Sophie Püttgen, Lucas Reuter, Summer Rieken, Marc Sackey, Jonas Schalckens, Alexander Schieweck, Lena Schneider, Erik Schoel, Aaliyah Schruff, Kaja Seyfarth, Eric Tomme.
  • St. Laurentius Gressenich: Fiete Draht, Timm Essler, Clara Flamm, Louis Jakobtorweihen, Charlin Jansen, Andrey Kahlen, Charlotte Pauly, Nico Ryszkowski, Lennox Schopp, Tom Wolf.
  • St. Brigida Venwegen: Lotte Becker, Lukas Grüttemeier, Elias Hermanns, Nikolas Hermanns, Finja Jansen, Tim Kniepen, Maximilian Sorge.

 

Sonntag, 29. April

  • St. Johannes Baptist Vicht: Sina Braun, Julian Burmeister, Laura Emonds, Frieda Jansen, Lea Sophie Moll, Vivian Münstermann, Noah Pavlak, Leandro Stoll, Leoni Wolf.

 

Sonntag, 6. Mai

  • St. Rochus Zweifall: Timur Can Duran, Samantha Frösch, Phoebe Melissa Kreding, Michaela Maria Lasta Wichers, Isabel-Marie Scheen.

 

Quelle: Stolberger Zeitung / Nachrichten

Kandidat für den StädteRegionsrat
Dr. Tim Grüttemeier

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)


Kreisverband Aachen Stadt und

Kreisverband Aachen Land

Martinstraße 8

52062 Aachen

 

Telefon: 0241 / 470 71 70
Telefax: 0241 / 470 71 77
E-Mail: info@cdu-aachen-land.de

Verlinkungen:

Internetseite der CDU Aachen
Internetseite der CDU Aachen

Für den Newsletter anmelden:

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.